Детский лагерь «Штормовой»

План смен лагеря


На Балтийском флоте служит тёзка СКР «Шторм» малый ракетный катер «Шторм». С его моряками Детский лагерь «Штормовой» связывает давняя дружба, а все экипажи небольшой эскадры Детского лагеря «Штормовой» традиционно носят имена боевых кораблей, входящих в состав Черноморского флота:

1-й экипаж - «Напористый»,
2-й экипаж - «Пылкий»,
3-й экипаж - «Решительный»,
4-й экипаж - «Находчивый»,
5-й экипаж - «Ладный»,
6-й экипаж - «Смелый»,
7-й экипаж - «Задорный»,
8-й экипаж - «Несокрушимый»,
9-й экипаж - «Пытливый».


Помимо того, что экипажи носят названия кораблей, вожатые ходят в морской форме, а дети живут в кубриках и питаются на камбузе, - каждая из смен в году имеет свою определенную специфику и направленность: театральная, журналистская, эколого-туристическая, морская… И всем предстоит учиться, получая знания и приобретая навыки по профилю смены.

Лучшие специалисты из Санк-Петербурга, Волгограда, Москвы, Екатеринбурга, Мурманской области и других регионов России преподают азы журналистики, театрального мастерства, морского дела, раскрывают тайны Чёрного моря, рассказывют, как улучить жизнь во дворе и сделать жизнь лучше. И, конечно же, во время проведения "зимних" смен работает общеобразовательная школа ВДЦ «Орлёнок».

1 смена
( 10,11 января - 30,31 января )
Авторская программа
«Сто классных газет»

2 смена
( 4,5 февраля - 24,25 февраля )
Авторская программа
«Театральные подмостки»

3 смена
( 28,29 февраля - 19,20 марта )

4 смена
( 30,31 марта - 19,20 апреля )
XX сбор юных моряков России
«Гардемарины, вперёд!»

5 смена
( 25,26 апреля - 14,15 мая )
Авторская программа
«Терра инкогнита»

6 смена
( 30,31 мая - 19,20 июня )
Авторская программа
«Ура, каникулы!»

7 смена
( 23,24 июня - 13,14 июля )
XII Всероссийский фестиваль визуальных искусств в «Орлёнке»

8 смена
( 17,18 июля - 6,7 августа )
Авторская программа
«Всему учит море»

9 смена
( 10,11 августа - 30,31 августа )
XXI сбор юных моряков России
«Гардемарины вперёд!»

10 смена
( 4,5 сентября - 24,25 сентября )
Авторская программа
«Океан ХХI века»

11 смена
( 8,9 октября - 31 октября, 1 ноября )
Авторская программа
«Команда нашего двора»

12 смена
( 17,18 ноября - 16,17 декабря )
Авторская программа
«По дорогам славных лет»